Конспект урока по Окружающему миру «Опора и движение», 3 класс
Цель урока: формировать представление о опорно-двигательной системе, её роли в жизнедеятельности человека;
Задачи:
- познакомить со скелетом человека, его основными частями;
- познакомить с ролью скелета и мышц;
- формировать представление о здоровом образе жизни;
- прививать гигиенические навыки;
- воспитывать чувство личной ответственности за состояние своего здоровья.
Оборудование для учителя:
- компьютер
- медиа-проектор
- презентация Power Point со слайдами
Ход урока
- Организационный момент.
Цель: создать на уроке рабочую, психологически комфортную обстановку.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
- Проверка усвоения материала и переход к теме урока
Цель: выяснить степень усвоения ранее изученного материала.
- Не часы, а тикает (сердце)
- Поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь)
- Когда сытый, он молчит, Когда голоден – урчит (желудок)
- Орган зрения (глаз)
- Органы дыхания (легкие)
- И говорит, и кушает (рот)
- Тема урока
— Как вы думаете, о чём будет идти речь сегодня на уроке, что будем изучать?
(Скелет человека)
— Какие цели поставим перед собой? (Узнать что такое скелет, из каких частей он состоит, зачем он нужен человеку, что приводит скелет в движение, как связаны скелет и наше здоровье).
- Изучение нового материала
Сегодня у нас будет не обычный урок, а работа в группах. Каждая группа получит задание.
- Опорно-двигательная система человека (общая информация)
- Это интересно! (интересные факты)
- Хорошая осанка – залог здоровья! (упражнения)
- Правила в рисунках и символах (значки с правилами)
Но чтобы начать работу, что важно знать? (ответы детей)
Очень важно знать правила работы.
- Распределите роли (капитан, художник, редактор, выступающий, таймингер и др) – 1 минута
- Прочитайте задание – 5 минут
- Работа по теме (подбор и размещение материала, подготовка к выступлению) – 15 минут
- Презентация проекта (коротко основная информация по теме, анализ выполнения работы, самооценка) — 3 минуты
- Вопросы группе (2 вопроса) – 1 минута
Итак, вы готовы? Тогда обсудите, кто какую роль у вас будет выполнять. Капитаны команд подойдите ко мне. В каждом конверте лежит вспомогательный материал. Вы можете им воспользоваться, а можете использовать свои картинки и тексты. Никаких ограничений в творчестве нет.
Ваша задача – соблюдать регламент, т.к. выполнить работу в положенный срок.
Есть ли у вас ко мне вопросы? (ответы)
Приступайте к работе.
- Работа в группах
Дети распределяют обязанности и работают в группах. Учитель помогает им.
- Презентация проектов
Слушание презентаций. Вопросы от групп
- Рефлексия и итог урока
Скачать приложения к уроку:
:arrow: Конспект урока Открытый-урок-Опора-и-движение-3-класс.pdf (66 Загрузок )
:arrow: Презентация к уроку Открытй-урок-Опора-и-движение.pptx (337 Загрузок )
:arrow: Макет газеты Макет-газеты.pdf (Одна Загрузка )
:arrow: План выступления План-выступления.pdf (272 Загрузки )
Автор: Братухина Е.В.
Спасибо за материал!
И вам спасибо за то, что читаете мои статьи!